O Sporting, detentor do troféu, vai defrontar Marítimo, na primeira jornada do Grupo D da terceira fase da Taça de futebol.
Os ‘leões’ vão ainda jogar com o Feirense e o Estoril Praia, que foi despromovido à II Liga na temporada passada.
O FC Porto, campeão português de futebol, ficou integrado no Grupo C, juntamente com Desportivo de Chaves, Belenenses e Varzim (II Liga).
Recordista de triunfos na Taça da Liga, o Benfica vai jogar com o Rio Ave, o Desportivo das Aves e o secundário Paços de Ferreira no Grupo A, enquanto o Sporting de Braga está no Grupo B, com Tondela, Vitória de Setúbal, finalista na última temporada, e Nacional.
A ‘final four’ vai disputar-se em janeiro, em Braga, com o vencedor do Grupo A a defrontar o do C na primeira meia-final, enquanto o primeiro da ‘poule’ B a jogar com o vencedor da C.
Programa da terceira fase da Taça da Liga
GRUPO A:
– 1.ª jornada (16 set):
Benfica (I) – Rio Ave (I)
Paços de Ferreira (II) – Desportivo das Aves (I)
– 2.ª jornada (31 out):
Benfica (I) – Paços de Ferreira (II)
Desportivo das Aves (I) – Rio Ave (I)
– 3.ª jornada (28, 29 e 30 dez):
Desportivo das Aves (I) – Benfica (I)
Rio Ave (I) – Paços de Ferreira (II)
GRUPO B:
– 1.ª jornada (16 set):
Sporting de Braga (I) – Tondela (I)
Nacional (I) – Vitória de Setúbal (I)
– 2.ª jornada (31 out):
Sporting de Braga (I) – Nacional (I)
Vitória de Setúbal (I) – Tondela (I)
– 3.ª jornada (28, 29 e 30 dez):
Vitória de Setúbal (I) – Sporting de Braga (I)
Tondela (I) – Nacional (I)
GRUPO C:
– 1.ª jornada (16 set):
FC Porto (I) – Desportivo de Chaves (I)
Varzim (II) – Belenenses (I)
– 2.ª jornada (31 out):
FC Porto (I) – Varzim (II)
Belenenses (I) – Desportivo de Chaves (I)
– 3.ª jornada (28, 29 e 30 dez):
Belenenses (I) – FC Porto (I)
Desportivo de Chaves (I) – Varzim (II)
GRUPO D:
– 1.ª jornada (16 set):
Sporting (I) – Marítimo (I)
Estoril Praia (II) – Feirense (I)
– 2.ª jornada (31 out):
Sporting (I) – Estoril Praia (II)
Feirense (I) – Marítimo (I)
– 3.ª jornada (28, 29 e 30 dez):
Feirense (I) – Sporting (I)
Marítimo (I) – Estoril Praia (II)
‘FINAL FOUR’:
– Meias-finais:
Meia-final 1: Vencedor do Grupo A – Vencedor do Grupo C, 22 jan
Meia-final 2: Vencedor do Grupo B – Vencedor do Grupo D, 23 jan
– Final:
Vencedor meia-final 1 – Vencedor meia-final 2, 26 jan