Portugal participa com 98 atletas nos Jogos Europeus Minsk2019, um número de atletas muito próximo dos que estiveram há quatro anos em Baku, aquando da primeira edição da competição.
O total da missão de Portugal para Minsk, tornado público pelo Comité Olímpico de Portugal, é de 98 atletas e 13 modalidades, em linha com os que em 2015 foram ao Azerbaijão, ou seja 101 atletas e 14 modalidades.
Para a capital da Bielorússia, as expetativas voltam a ser fixadas na conquista de uma dezena de medalhas – em Baku, foram dez, das quais três de ouro, quatro de prata e três de bronze.
Dos campeões de há quatro anos, regressam à equipa os mesatenistas João Geraldo, Marcos Freitas e Tiago Apolónia e a judoca Telma Monteiro.
Fernando Pimenta (canoagem) e João Costa (tiro) são os que conseguiram prata que regressam, tal como a seleção de futebol de praia e Beatriz Martins, que chegaram ao bronze.
As modalidades representadas são atletismo, badminton, futebol de praia, canoagem, ciclismo (estrada, contrarrelógio e pista), ginástica (artística, trampolins, aeróbica e acrobática), judo, karaté, lutas amadoras, tiro, tiro com arco, tiro com armas de caça e ténis de mesa.
Os Jogos Europeus realizam-se de 21 a 30 de junho, na capital da Bielorrússia.
JOGOS EUROPEUS
(21 a 30 de junho, em Minsk, na Bielorrússia)
Lista dos 98 convocados (x):
Atletismo (20): Carlos Nascimento, Lorene Bazolo, Samuel Remédios, Olímpia Barbosa, Vítor Ricardo dos Santos Soares, Cátia Azevedo, José Carlos Pinto, Patrícia Silva, Mauro Pereira, Joana Carlos, Evelise Veiga, Paulo Conceição, Cláudia Ferreira, João Coelho, Rivinilda Mentai, Jéssica Barreira, Tiago Pereira, Pedro Bernardo, Andreia Crespo Oliveira e Diogo Pinhão.
Badminton (2): Sónia Gonçalves e Bernardo Atilano.
Futebol de Praia (15): Elinton Andrade, Tiago Petrony, Bruno Torres, Rui Coimbra, André Lourenço, Jordan Santos, Bernardo Santos, João Saraiva, Rúben Brilhante, Leonardo Santos, Nuno Belchior, João Gonçalves, Pedro Mano, Pedro Silva e Ricardo Baptista.
Canoagem (14): Fernando Pimenta, Emanuel Silva, João Ribeiro, Teresa Portela, Joana Vasconcelos, Francisca Laia, Francisca Carvalho, Marco Apura, Bruno Afonso, Hélder Silva, Hugo Rocha, Messias Baptista, David Varela e Sara Sotero
Ciclismo (9): Rafael Silva, Daniel Mestre, César Martingil, Daniela Reis, Nelson Oliveira, Maria Martins, Rui Oliveira, Miguel do Rego e João Matias.
Ginástica Artística (1): Ana Filipa Martins.
Ginástica trampolins (4): Diogo Abreu, Diogo Ganchinho, Beatriz Martins e Silvia Saiote.
Ginástica aeróbica (2): Sara Silva e João Salvado.
Ginástica acrobática (3): Bárabara Sequeira, Francisca Maia e Francisca Sampaio Maia.
Judo (17): João Crisóstomo, Sergiu Oleinic, Nuno Saraiva, Jorge Fernandes, Anri Egutidze, Jorge Fonseca, Catarina Costa, Maria Siderot, Joana Ramos, Telma Monteiro, Bárbara Timo, Patrícia Sampaio, Rochele Nunes, Gonçalo Mansinho, Mariana Esteves, Yahima Ramirez e Tiago Rodrigues.
Karaté (1): Patricia Esparteiro.
Lutas Amadoras (1): Pedro Caldas.
Tiro (2): Joana Castelão e João Costa.
Tiro com Arco (1): Rui Baptista.
Tiro com Armas de Caça (3): João Paulo Azevedo, Ana Rita Rodrigues e Maria Barros.
Ténis de Mesa (5): Marcos Freitas, Tiago Apolónia, João Monteiro, Fu Yu e Jieni Shao.
(x) – Dos 15 jogadores da equipa de futebol de praia, só 12 serão convocados. O atletismo tem reserva para mais um elemento.
Quanto aos Jogos Europeus da Juventude EPC, que se realizam na cidade finlandesa de Pajulahti, de 25 a 30 de junho, Portugal estará com 31 atletas.
A seleção portuguesa participará em seis modalidades, nomeadamente atletismo, basquetebol em cadeira de rodas, boccia, goalball, natação e ténis de mesa.
JOGOS EUROPEUS DA JUVENTUDE EPC
(25 a 29 de junho, em Pajulahti, na Finlândia)
Lista dos 31 convocados:
Atletismo (4): Domingos Magalhães, Márcia Araújo, Pedro Frasco e Sara Araújo.
Basquetebol em cadeira de rodas (10): Ahmat Afashokov, Ângelo Pereira, Emanuel Soares, Ibrahim Mandjam, João Pedro, João Reis, João Silva, Lassana Indjai, Luís Domingos e Rúben Teixeira.
Boccia (4): Ana Sofia Costa, André Ramos, Paulo Santos e Rodrigo Celestino.
Goalball (6): Alexandre Almeida, Fábio Oliveira, João Macedo, João Miguel Sousa, João Pedro Sousa e Tomás Delfim.
Natação (3): Diogo Cancela, Marco Meneses e Rodolfo Castanheira.
Ténis de mesa (4): Bruno Araújo, Damião Rodrigues, Francisco Malheiro e Mário Bastardo.