O FC Porto e o Sporting não sentiram dificuldades para seguir em frente na Taça de Portugal, mas a terceira eliminatória já teve surpresas, destacando-se as proezas de Casa Pia, Trofense e Desportivo das Aves.
Estas três equipas eliminaram adversários de escalões superiores, sendo que o Casa Pia e o Trofense competem no Campeonato Nacional de Seniores (CNS), enquanto o Desportivo das Aves atua na II Liga.
O Casa Pia colocou fora da Taça o Oriental, da II Liga, ao vencer por 3-1, resultado que traduz a supremacia que evidenciou ao longo da partida.
O Trofense foi outro ‘tomba-gigantes’, ao vencer por 1-0 o Santa Clara, da II Liga, graças a um golo madrugador de Pisco, logo aos sete minutos, a culminar uma entrada a pressionar o adversário.
Finalmente, a última surpresa estava reservada para o Desportivo das Aves, que afastou com todo o mérito o Moreirense, para já a única equipa da I Liga a ‘tombar’, ao vencer por 3-2, após prolongamento.
O Sporting venceu com relativa facilidade o Vilafranquense, equipa dos Distritais, por 4-0.
O FC Porto teve oposição mais forte por parte do Varzim, equipa da II Liga, mas fez uma exibição segura e venceu por 2-0, com um golo de Tello na primeira parte e outro de André André quase a terminar.
Nos restantes jogos, o Sporting de Braga foi a Viseu vencer o Académico, da II Liga, por 3-0, o Belenenses sentiu mais dificuldades para superar o Olhanense, em Olhão, onde venceu por 1-0 graças a um golo de Ricardo Dias, aos 34 minutos, enquanto o Desportivo de Chaves, da II Liga, foi ao a Loulé ‘cilindrar’ o Louletano, do CNS, por 5-0.
Finalmente, o Feirense levou a melhor na deslocação a Famalicão, duas equipas da II Liga, ao ser mais eficaz na marcação de penáltis (5-4), depois de um empate a um golo no fim do tempo regulamentar e prolongamento, e o Vitória de Setúbal, da I Liga, apurou-se para a quarta eliminatória ao vencer em Coruche, frente ao Coruchense, por 2-0.
Taça de Portugal, resultados da terceira eliminatória:
– Sexta-feira, 16 out:
Vianense (CNS) – (+) Benfica (L), 1-2
– Sábado, 17 out:
(+) Casa Pia (CNS) – Oriental (II), 3-1
(+) Trofense (CNS) – Santa Clara (II), 1-0
Olhanense (II) – (+) Belenenses (L), 0-1
Louletano (CNS) – (+) Desportivo de Chaves (II), 0-5
Famalicão (II) – (+) Feirense (II), 1-1 (4-5 gp)
(+) Desportivo das Aves (II) – Moreirense (L), 2-2 (3-2 ap)
Vilafranquense (D) – (+) Sporting (L), 0-4
Académico de Viseu (II) – (+) Sporting de Braga (L), 0-3
Coruchense (CNS) – (+) Vitória de Setúbal (L), 0-2
Varzim (II) – FC Porto (L), 0-2
– Domingo, 18 out:
Coimbrões (CNS) – Fafe (CNS), 14:00
Cova da Piedade (CNS) – Alcananense (CNS), 14:00
Pampilhosa (CNS) – Portimonense (II), 14:00
Atlético dos Arcos (D) – Caldas (CNS), 14:00
Gondomar (CNS) – Estoril-Praia (L), 14:00
Leiria e Marrazes (D) – Benfica e Castelo Branco (CNS), 15:00
Gil Vicente (II) – Tondela (L), 15:00
Sanjoanense (CNS) – Académica (L), 15:00
Loures (CNS) – Boavista (L), 15:00
União de Coimbra (D) – Rio Ave (L), 15:00
Leixões (II) – Arouca (L), 15:00
Naval 1.º de Maio (CNS) – Paços de Ferreira (L), 15:00
Mosteirense (D) – Nacional (L), 15:00
Sertanense (CNS) – União da Madeira (L), 15:00
Lusitânia de Lourosa (CNS) – Marítimo (L), 15:00
Farense (II) – Rio Tinto (D), 15:00
Amarante (CNS) – Bragança (CNS), 15:00
Atlético da Malveira (CNS) – Praiense (CNS), 15:00
Angrense (CNS) – Torre de Moncorvo (D), 15:00
Operário (CNS) – Salgueiros 08 (CNS), 16:00
Penafiel (II) – Vitória de Guimarães (L), 19:15
Nota: Distritais (D), Campeonato Nacional Seniores (CNS), II Liga (II), I Liga (L).
(+) – Apurado para a quarta eliminatória, que disputa-se a 22 de novembro de 2015.
Deixe um comentário