Lista dos nomeados para a 91.ª edição dos Óscares

Data:

A lista completa dos nomeados para a 91.ª edição dos Óscares, os prémios norte-americanos de cinema, foram hoje anunciados. Muitas novidades mas também muitas nomeações já esperadas para a grande noite da grande Meca do cinema. Confira então…

Melhor filme:

“Black Panther”

“BlacKkKlansman – O infiltrado”

“Bohemian Rhapsody”

“A favorita”

“Green Book – Um guia para a vida”

“Roma”

“Assim nasce uma estrela”

“Vice”

Melhor realização:

Spike Lee – “BlacKkKlansman”

Paweł Pawlikowski – “Guerra Fria”

Yorgos Lanthimos – “A favorita”

Alfonso Cuarón – “Roma”

Adam McKay – “Vice”

Melhor ator:

Christian Bale – “Vice”

Bradley Cooper – “Assim nasce uma estrela”

Willem Dafoe – “À porta da eternidade”

Rami Malek – “Bohemian Rhapsody”

Viggo Mortensen – “Green Book – Um guia para a vida”

Melhor ator secundário:

Mahershala Ali – “Green Book – um guia para a vida”

Richard E. Grant – “Can You Ever Forgive Me?”

Sam Elliott – “Assim nasce uma estrela”

Sam Rockwell – “Vice”

Adam Driver – “BlacKkKlansman – O infliltrado”

Melhor atriz:

Yalitza Aparicio – “Roma”

Glenn Close – “A mulher”

Olivia Colman – “A favorita”

Lady Gaga – “Assim nasce uma estrela”

Melissa McCarthy – “Can You Ever Forgive Me?”

Melhor atriz secundária:

Regina King – “Se esta rua falasse”

Amy Adams – “Vice”

Marina De Tavira – “Roma”

Rachel Weisz – “A favorita”

Emma Stone – “A favorita”

Melhor fotografia:

“Guerra fria”

“A favorita”

“Nunca deixes de olhar”

“Roma”

“Assim nasce uma estrela”

Melhor argumento adaptado:

“A balada de Buster Scruggs”

“BlacKkKlansman – O infiltrado”

“Can you ever forgive me?”

“If Beale Street could talk”

“Assim nasce uma estrela”

Melhor argumento original:

“A favorita”

“No coração da escuridão”

“Green Book – Um guia para a vida”

“Roma”

“Vice”

Melhor filme estrangeiro:

“Cafernaum” – Nadine Labaki (Líbano)

“Guerra Fria” – Paweł Pawlikowski (Polónia)

“Nunca deixes de olhar” – Florian Henckel von Donnersmarck (Alemanha)

“Roma” – Alfonso Cuarón (México)

“Shoplifters – Uma família de pequenos ladrões” – Hirokazu Koreeda (Japão)

Melhor filme de animação:

“The incredibles 2 – Os super-heróis” – Brad Bird

“A ilha dos cães” – Wes Anderson

“Mirai” – Mamoru Hosoda

“Ralph vs Internet” – Rich Moore e Phil Johnston

“Homem-Aranha: No Universo Aranha” – Bob Persichetti, Peter Ramsey e Rodney Rothman

Melhor documentário:

“Free Solo” – Elizabeth Chai Vasarhelyi, Jimmy Chin, Evan Hayes e Shannon Dill

“Hale County This Morning, This Evening” – RaMell Ross, Joslyn Barnes e Su Kim

“Minding the Gap” – Bing Liu e Diane Quon

“Of Fathers and Sons” – Talal Derki, Ansgar Frerich, Eva Kemme e Tobias N. Siebert

“RBG” – Betsy West e Julie Cohen

Melhor documentário em curta-metragem:

“Black Sheep” – Ed Perkins e Jonathan Chinn

“End Game” – Rob Epstein e Jeffrey Friedman

“Lifeboat” – Skye Fitzgerald e Bryn Mooser

“A Night at The Garden” – Marshall Curry

“Period. End of Sentence.” – Rayka Zehtabchi e Melissa Berton

Melhor curta-metragem:

“Detainment” – Vincent Lambe e Darren Mahon

“Fauve” – Jeremy Comte e Maria Gracia Turgeon

“Marguerite” – Marianne Farley e Marie-Hélène Panisset

“Mother” – Rodrigo Sorogoyen e María del Puy Alvarado

“Skin” – Guy Nattiv e Jaime Ray Newman

Melhor curta-metragem de animação:

“Animal Behaviour” – Alison Snowden e David Fine

“Bao” – Domee Shi e Becky Neiman-Cobb

“Late Afternoon” – Louise Bagnall e Nuria González Blanco

“One Small Step” – Andrew Chesworth e Bobby Pontillas

“Weekends” – Trevor Jimenez

Melhor produção artística:

“Black Panther”

“A favorita”

“O primeiro homem na Lua”

“O regresso de Mary Poppins”

“Roma”

Melhor montagem:

“BlacKkKlansman”

“Bohemian Rhapsody

“A favorita”

“Green Book – um guia para a vida”

“Vice”

Melhor caracterização:

“Border”

“Maria, rainha dos escoceses”

“Vice”

Melhor guarda-roupa:

“A balada de Buster Scruggs”

“Black Panther”

“A favorita”

“O regresso de Mary Poppins”

“Maria, rainha dos escoceses”

Melhor banda sonora original:

“Black Panther”

“BlacKkKlansman”

“If Beale Street could talk”

“Ilha dos cães”

“O regresso de Mary Poppins”

Melhor canção:

“All The Stars” – “Black Panther”

“I’ll Fight” – “RBG”

“The Place Where Lost Things Go” – “O regresso de Mary Poppins”

“Shallow” – “Assim nasce uma estrela”

“When A Cowboy Trades His Spurs For Wings” – “A balada de Buster Scruggs”

Melhor montagem de som:

“BlacKkKlansman”

“Bohemian Rhapsody”

“A favorita”

“Green Book – Um guia para a vida”

“Vice”

Melhor mistura de som:

“Black Panther”

“Bohemian Rhapsody”

“O primeiro homem na Lua”

“Roma”

“Assim nasce uma estrela”

Melhores efeitos visuais:

“Vingadores – Guerra do Infinito”

“Christopher Robin”

“O primeiro homem na Lua”

“Ready Player One – Jogador 1”

“Han Solo: Uma história de Star Wars”

Share post:

Popular

Nóticias Relacionads
RELACIONADAS

Compal lança nova gama Vital Bom Dia!

Disponível em três sabores: Frutos Vermelhos Aveia e Canela, Frutos Tropicais Chia e Alfarroba e Frutos Amarelos Chia e Curcuma estão disponíveis nos formatos Tetra Pak 1L, Tetra Pak 0,33L e ainda no formato garrafa de vidro 0,20L.

Super Bock lança edição limitada que celebra as relações de amizade mais autênticas

São dez rótulos numa edição limitada da Super Bock no âmbito da campanha “Para amigos amigos, uma cerveja cerveja”

Exportações de vinhos para Angola crescem 20% desde o início do ano

As exportações de vinho para Angola cresceram 20% entre janeiro e abril deste ano, revelou o presidente da ViniPortugal, mostrando-se otimista quanto à recuperação neste mercado, face à melhoria da economia.

Área de arroz recua 5% e produção de batata, cereais, cereja e pêssego cai 10% a 15%

A área de arroz deverá diminuir 5% este ano face ao anterior, enquanto a área de batata e a produtividade dos cereais de outono-inverno, da cereja e do pêssego deverão recuar 10% a 15%, informou o INE.